martes, marzo 5, 2024
InicioOcio y CulturaMás de una veintena de propuestas conforman los circuitos 'Territorio' y 'Escena'...

Más de una veintena de propuestas conforman los circuitos ‘Territorio’ y ‘Escena’ para esta semana

La oferta artística de estos programas apoyados por Cultura llegara a 21 ayuntamientos de toda la región

Más de una veintena de propuestas escénicas y musicales conforman la oferta de los programas ‘Territorio’ y ‘Escena’ apoyados por la consejería de Cultura, Turismo y Deporte, para esta semana. Este programa llegará a un total de 21 ayuntamientos de distintos puntos de la región.

‘Territorio’ comenzará hoy en la biblioteca municipal de Astillero a las 17:00 horas, con los cuentacuentos Kaskabel y Cía que narrarán ‘Juanita sin miedo’. Mañana martes, las actividades comenzarán a las 12:00 horas en Molledo con la actuación del mago Xuso, quien estará ese mismo día en el polideportivo municipal de Riaño en Ibio, Mazcuerras, a las 17:00 horas.

A las 18:00 horas, la compañía Espacio Espiral presentará ‘La bruja pinreles’ en la biblioteca de Suances; a las 19:00 horas, la plaza mayor de Ampuero acogerá la actuación de Esfera Producciones con su espectáculo ‘Farándula’, por último, la plaza de Llanos en Penagos, a las 19:30 horas, será el escenario en donde el grupo Lycanthia ofrecerá un pasacalle.

El jueves 2 de noviembre, en la casa joven de Cartes, a las 17.00 horas, Gou Music ofrecerá un concierto. El viernes 3, en Arenas de Iguña a las 11:30 horas, Ruido Interno presentará la obra ‘Un sol con mil rayos’. A las 17:00 horas, en la biblioteca municipal de Ruente, C3T Teatro presenta ‘Cocorico’, la jornada finalizará con la actuación de Abrego Teatro en el centro cívico de Meruelo donde pondrán en escena ‘La leyenda de los besos’

El sábado 4, en el teatro Doctor Velasco de Laredo a las 18.00 horas, Arte en Escena presentarán ‘El dragón, la princesa y el caballero por sorpresa’; a la misma hora, en el centro cívico de Boo, Astillero, actuará el mago Xuso, y en las antiguas escuelas de Vargas, Puente Viesgo, Sergio Mayoral presentará ‘Los Argonautas’ a las 19:00 horas

Programa del circuito ‘Escena’ del 1 al 5 de noviembre

Por su parte, el circuito ‘Escena’ comenzará su periplo el miércoles 1 en el teatro Doctor Velasco de Laredo a las 18:00 horas, donde Saltantes Teatro pondrá en escena ‘El jorobado’.

El mismo espacio laredano, acogerá el jueves 2 a las 18.00 horas a la compañía Escena Miriñaque con su obra ‘Por las buenas y por las malas’. La Vidriera de Camargo presentará el espectáculo ‘Leyenda’ de Espacio Espiral a las 19:30 horas.

El viernes 3, al teatro Vimenor de Piélagos llegará a las 19.30 horas, la compañía Festuc Teatre y su obra ‘La lámpara maravillosa’. El sábado 4, la compañía El Tejo Producciones, pondrá en escena su producción ‘En la ciudad de las llamas’ a las 18:00 horas en el teatro de Orejo, Marina de Cudeyo; a las 18:30 horas, en la fundación Orense de Ramales de la Victoria el grupo teatral de Rita Cofiño presentará ‘La fuga’; el Centro de Estudios Lebaniegos de Potes acogerá la obra ‘Como entender a los hombres’ de Domani Producciones a las 19.00 horas.

La jornada continuará en Piélagos con la compañía Acar Teatro a las 19:00 horas; el teatro Principal de Reinosa presentará ‘Querella de Lope y las mujeres’ de Calema Producciones a las 20:00 horas; en Cabezón de la Sal, Adrián Conde Espectáculos pondrá en escena ‘Check out’ a las 20:00 horas. La jornada se completa con la actuación de David Cebrián en el IES Ataúlfo Argenta de Castro Urdiales a las 20:00 horas.

Por último, el domingo 5, el centro cultural Ramón Pelayo, presentará a las 12:00 horas el espectáculo para público familiar ‘Baby sferic’ de Aboon Teatre

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí

Más Popular

Comentarios Recientes